Умелые ручки

Программа дополнительного образования «Умелые ручки» является авторской программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе методических пособий Афонькина С. Ю., Афонькиной Е. Ю. “Игрушки из бумаги”, Аверьяновой А.П. “Изобразительная деятельность в детском саду”, Волчковой В.Н., Степановой Н.В. “Конспекты занятий в старшей группе детского сада. ИЗО”, Давыдовой Г.Н. “Детский дизайн. Пластилинография”, Казаковой Р.Г. “Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники”, Малышевой А.Н., Ермолаевой Н.В. “Аппликация в детском саду”, Петровой И.М. “Объёмная аппликация”, Рябко Н.Б. “Занятия по изобразительной деятельности дошкольников. Бумажная пластика”, Швайко Г.С. “Занятия по изобразительной деятельности в детском саду”.

Цель программы
Основная цель программы - создавать условия для формирования всесторонне интеллектуальной, эстетически развитой творческой личности; опираясь на интегрированный подход; содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка, через различные виды изобразительной и прикладной деятельности.
Задачи программы
Педагогические задачи предполагают формирование таких свойств личности, как внимание, осознанность в действиях, усидчивость, целеустремленность, аккуратность, художественный вкус, стремление к экспериментированию, формирование творческого начала в личности ребенка, развитие его индивидуальности.
Познавательные задачи реализуются через поиск детьми новых знаний в области изобразительного искусства и познание своих возможностей путем соединения личного опыта с реализацией заданных действий.
Творческие задачи - это те задачи, которые требуют от ребенка комбинирования известных приемов художественной деятельности и главным образом самостоятельно найденных в результате экспериментирования с художественными материалами.

На занятиях используются игры и игровые приемы, которые создают непринужденную творческую атмосферу, способствуют развитию воображения.
Содержание программы
Программа “Умелые ручки” – комплексная, включающая занятия по аппликации, ручному труду, рисованию, в том числе с использованием нетрадиционных способов, которые направлены на развитие у дошкольников творчества, определяющиеся как продуктивная деятельность, в ходе которой ребенок создает новое, оригинальное, активизируя воображение и реализуя свой замысел, находя средства для его воплощения.
• рисование с использованием нетрадиционных технологий
• ручной труд из природного материала
• тестопластика
• оригами
• аппликация
• работа с гипсом и глиной
Организация работы по программе
Программа “Умелые ручки” рассчитана на 2 года (старший дошкольный возраст и подготовительная к школе группа).
Для успешного освоения программы на занятиях численность детей в группе кружка должна составлять не более 10 человек.
Кружок “Умелые ручки” посещают дети по запросам родителей. Занятия проводятся 1 раз в неделю, с октября по май (36 занятий).
Продолжительность занятий с каждой группой - не более 20 минут – в старшей группе, 25 минут - в подготовительной группе.
Формы проведения занятий
Формы проведения занятий различны. Предусмотрены как теоретические - рассказ воспитателя, беседа с детьми, рассказы детей, показ воспитателем способа действия,- так и практические, в ходе которых дети под контролем педагога самостоятельно выполняют работу.
Ожидаемые результаты 1 года обучения:
В результате реализации программы в конце первого года обучения дети будут:
Знать:
• основы техники безопасности при работе с ножницами, стекой, проволокой, леской и другими материалами.
• правила организации рабочего места.
Уметь:
• использовать в своих работах приемы работы с различными материалами
• работать в соответствии с инструкцией взрослого
• замечать красивое вокруг себя;
• организовывать свое рабочее место.
Ожидаемые результаты 2 года обучения:
В результате реализации программы в конце второго года обучения дети будут иметь представления:
• об основных этапах технологического процесса изготовления различных поделок
Знать:
• приемы работы с разными видами материалов
• основы техники безопасности при работе с ножницами, леской, клеем и др материалами.
• правила организации рабочего места.
Уметь:
• использовать в своих работах приемы работы с различными материалами
• использовать готовые образцы, простые рисунки и схемы при выполнении работ;
• договариваться о совместных действиях, работать в коллективе;
• организовывать свое рабочее место.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:
- выставки детских работ в детском саду;
- составление альбома лучших работ;
- участие в городских, республиканских, конкурсах художественно -
эстетической направленности;
- презентация детских работ родителям (сотрудникам, малышам);
- творческий отчет воспитателя – руководителя кружка на педсовете;
- систематизация работы воспитателя – руководителя кружка и
представление на городском методобъединении.

ВЕРНУТЬСЯ В "ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ"