Занимательная математика

Цель работы по данной программе – развитие логического мышления и математических способностей, как основы интеллектуального развития дошкольников.

Основными задачами реализации программы являются:

• Обучение пониманию и решению логических задач.
• Развитие процессов внимания, памяти, воображения, мышления.
• Формирование таких умений, как абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, кодирование и декодирование.
• Развитие математических представлений о геометрических фигурах и их свойствах, количестве и счете, пространственной ориентировке.
• Развитие мелкой моторики пальцев и рук, координации действий «глаз – рука».
• Формирование умения понимать, прослеживать причинно-следственные связи, выстраивать простейшие умозаключения на их основе.
• Развитие детской художественно – речевой деятельности, навыков речевого общения.
• Развитие у детей навыка самоконтроля, самооценки, самостоятельности, инициативности, стремления к самоорганизации в игровой и творческой видах деятельности.
• Формирование элементов коммуникативной культуры: умения слушать друг друга, договариваться между собой в процессе решения различных задач, умения работать в парах.
• Формирование устойчивого интереса у детей и родителей к развивающим играм.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ

Возраст детей – 5 – 7 лет
Работа кружка «Занимательная математика» осуществляется под руководством педагога Шабли Анастасии Витальевны, проводится 1 раз в неделю, в форме игрового тренинга длительностью 30 минут. Все полученные знания и умения закрепляются в разнохарактерных дидактических играх.

Развивающие игры .В. Воскобовича оказывают большое значение в обучении детей. Незаметно для себя ребёнок осваивает цифры, знаёт и запоминает цвет, форму предметов, тренипует мелкую моторику рук, совершенствует мышление, внимание, память, воображение. Эти игры дают возможность проявлять творчество и детям и взрослым, они делают обучение интересным занятием для ребёнка, порождают интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыка.

Особенности игр Воскобовича

• Игры яркие, красочные, состоят из большого количества игровых заданий и упражнений.
  • Игры существенно дополняют сказки. Они вводят ребенка в необычный, волшебный мир, заставляют содействовать и сопереживать героям и событиям.
  • С одной и той же игрой могут заниматься дети и 3-х, и 7-ми лет. Игра начинается с простого манипулирования, а затем усложняется за счет развивающих и познавательных заданий.
  • Игры всесторонне развивают детей.