О возможности использования "материнского капитала" для оплаты за детский сад

Согласно совместному информационному письму первого заместителя председателя  правления Пенсионного фонда Российской Федерации Л.И. Чижик от 27.01.2012 № ЛЧ-28-24/843 и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации М.В. Дулинова от 27.01.2012 № МД-36/03: Пунктом 8(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) и осуществления иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря  2007 г.  № 926  (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № 931) (далее - Правила), предусмотрена возможность направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательное учреждение).

В соответствии с пунктами 8 (2) и 8 (3) Правил к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержании размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении (далее – договор).

Средства направляются на оплату за содержание ребенка в образовательном учреждении путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) образовательного учреждения, указанные договоре.

Таким образом, если лицо получившее сертификат, принимает решение направить средства на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, то в договоре также рекомендуется указывать:

• Реквизиты для перечисления средств (наименование образовательного учреждения, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК);
  • Расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, включающий в себя сумму средств, подлежащих к возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда Российской Федерации на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении;
  • Сроки (сроки) направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год.);
  • Возможность учета при последующих платежах сумм, образовавшихся в конце учебного года в результате превышения перечисленных по договору сумм над фактическими расходами за содержание ребенка в образовательном учреждении (при условии использования образовательным учреждением  расчета содержание ребенка, учитывающего  его фактическое пребывание в образовательном учреждении);
  • Возможность возврата образовательным учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора по причинам, указанным в пункте 12 Правил, или истечения срока действия договора.
Дата публикации — 21.11.2017