О порядке обращения за компенсацией части родительской платы

Согласно постановлению Правительства Московской области от 18.01.2012 № 57/48 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, порядка расходования субвенции бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» компенсация на детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается из расчета:

• 20% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;
  • 50% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;
  • 70% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего и последующих детей в семье.

Для назначения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет в образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает ребенок, следующие документы:
а) заявление на выплату компенсации,
б) копию документа, удостоверяющего личность (с предъявление оригинала для сверки),
в) копии свидетельств о рождении детей (с предъявление оригиналов для сверки) в семье,
г) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью - на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.

Для получения компенсации заявителем ежемесячно в сроки, установленные органами управления образованием, представляется в образовательную организацию документ, подтверждающий оплату за содержание ребенка в образовательной организации.

Компенсация выплачивается ежемесячно с 1 по 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата.

Бухгалтерский учет муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется муниципальными учреждениями «Централизованная бухгалтерия». МУ «Централизованная бухгалтерия» заключает договор на расчетно-кассовое обслуживание со Сберегательным банком Российской Федерации или иным банком. В связи с чем, выплата компенсации родительской платы производится через отделения Сбербанка Российской Федерации или иного банка.  Централизованная бухгалтерия осуществляет перечисление компенсации родительской платы на банковский счет, открытый на имя получателя компенсации.

Дата публикации — 21.11.2017